Registrieren  

Liebe Mitarbeiter, Übungsleiter, Spieler, Eltern und Fans der SG,

bitte registriert euch einmalig, um auf den internen Bereich der Website zugreifen zu können!

Ihr erhaltet dann nach der Anmeldung mehr Informationen, die nur SG OBZ Benutzern zugänglich sind.

Hier registrieren (falls noch nicht geschehen)

   

Anmelden  

   

Wer ist online  

Aktuell sind 71 Gäste und keine Mitglieder online

   

Kalender  

August 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
   

Aktuelle Termine  

Keine Termine
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Stammvereine  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei unseren Stammvereinen für ihr Vertrauen in uns!

   
   
   
   
   

Kooperationspartner  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei unseren Kooperationspartnern für die gute Zusammenarbeit!

   
   
   

Werbepartner  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei all unseren Werbepartnern für die Unterstützung!

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Online-Umfrage  

   

Stützpunkttraining entfällt am 05.05.2012

Details

Da durch den engen Terminplan der Jugendqualifikationen der 05.05. leider mit Qualifikationsspielen belegt werden musste, entfällt das Training der drei männlichen Stützpunkte am Samstag, den 05.05.2012 für alle männlichen Jahrgänge.

Die beiden weiblichen Stützpunkte trainieren normal nach Plan.

STP 2012: SG stellt 10 Spielerinnen im Stützpunktkader weiblich

Details

Bei der letzten von 3 Eingangssichtungen wurde gestern der Kader des Stützpunkts weiblich Süd für die Jahrgänge 2001 und 2000 für dieses Jahr festgelegt.

Alle 10 gemeldeten SG Spielerinnen schafften den Sprung in den Kader:

weiblich 2000

Lara Gsell Louisa Jenne Lea Kirchgessner
Madeleine Mertens Lena Schlindwein

weiblich 2001

Lisa Bantele Lilli Druck
Jade Walburg Emma Wilhelm

weiblich 2002

Mona Reichling

Das ist ein toller Erfolg für unsere jungen Balljägerinnen und eine schöne Bestätigung für die gute Arbeit der Trainer und Betreuer in dieser Altersklasse, die sich bisher um die Ausbildung und Entwicklung der Spielerinnen gekümmert haben.

Herzlichen Glückwunsch!

STP 2012: SG stellt 5 Spieler im Stützpunktkader männlich

Details

Bei der letzten von 3 Eingangssichtungen wurde gestern der Kader des männlichen Stützpunkts Süd für die Jahrgänge 2001, 2000 und 1999 für dieses Jahr festgelegt.

Im männlichen Bereich wurde vom Jahrgang 1999 unser Spieler Julia Hesse nominiert, im Jahrgang 2000 waren es mit Florian Bauchhenß und André Hilsendegen 2 weitere Spieler der SG, die ihre Nominierung letztes Jahr bestätigten.

In den neu gebildeten 25er Kader des jüngsten Jahrgangs 2001 schafften es Nico Kunz und Nils Ballmann.

Das ist ein toller Erfolg für unsere jungen Balljäger und eine schöne Bestätigung für die gute Arbeit der Trainer und Betreuer in dieser Altersklasse, die sich bisher um die Ausbildung und Entwicklung der Spieler gekümmert haben.

Herzlichen Glückwunsch!

STP 2012: Meldungen Stützpunkttraining

Details

Gemeldet zum Stützpunkttraining sind von der SG folgende Spieler(innen):

weiblich 2000

  • Lara Gsell
  • Luisa Jenne
  • Lea Kirchgessner
  • Madeleine Mertins
  • Lena Schlindwein

weiblich 2001

  • Lisa Bantele
  • Lilli Druck
  • Jade Walburg
  • Emma Wilhelm

weiblich 2002

  • Mona Reichling

männlich 1999

  • Julian Hesse
  • Moritz Jäger
  • Erik Kunz

männlich 2000

  • Florian Bauchhenß
  • Andre Hilsendegen
  • Timo Kreiner
  • Nick Sohl

männlich 2001

  • Nils Ballmann
  • Justin Benra
  • Nico Kunz

STP 2012: Meldungen zum Stützpunkttraining ab 01. August

Details

Ab 01.08. sind wieder Meldungen zum Stützpunkttraining erforderlich. 
 
Folgende Jahrgänge können gemeldet werden:

  • männlich 2001
  • männlich 2000
  • männlich 1999
  • weiblich 2001
  • weiblich 2000

Das heißt auch Talente die bisher nicht im Stützpunkt waren, können gemeldet werden. Bitte die Namen der Spielerinnen und Spieler mit Jahrgang, Feldspieler oder Torwart und der T-Shirtgröße an Wolfgang Frey melden.

STP 2011: Florian Bauchhenß "MVP" beim Stützpunktturnier Jahrgang 1999

Details

Florian Bauchhenß, Spieler der männlichen D-Jugend, wurde am Wochenende als einer von 2 Spielern des Jahrgangs 2000 für das Stützpunktturnier des Jahrgangs 1999 in Dansenberg nominiert.

Florian spielte ein tolles Turnier, war auffälligster Spieler aus dem Süden und am Ende auch unter den um 1 Jahr älteren Handballern unter den 7 "MVP" (Most valuable players) des gesamten Stützpunktjahrgangs der Pfalz.

Herzlichen Glückwunsch zu dieser starken Leistung!

STP 2011: SG stellt 7 Auswahlspielerinnen

Details

Im weiblichen Bereich gehört die SG ohne Zweifel zu den führenden Adressen in der Pfalz:

Als Bestätigung der guten Jugendarbeit bei der weiblichen E- und D-Jugend wurden am vergangenen Wochenende beim Sichtungsturnier des weiblichen Stützpunkts in Bornheim insgesamt 7 Spielerinnen der SG in den Auswahlkader des Pfälzer Handball Verbandes berufen. Bei dem Jahrgang 1999 wurden von 48 Mädchen aus dem Raum Süd und Nord 24 ausgewählt, davon 7 Spielerinnen von der SG OBZ.

Weitere 5 Spielerinnen des jüngeren Jahrgänge 2000 und 2002 nahmen am Sichtungsturnier teil.

Dazu herzlichen Glückwunsch an unsere jungen Talente und die Trainer.

Jahrgänge 1999 / 2000 / 2001

hinten von links: Anna Hick, Emma Wilhelm, Theresa Schmitt, Lilly Druck, Lena Ohmer, Luisa Jenne, Jana Krebs.
vorne von links: Fabienne Schmuck, Lea Kirchgessner, Lina Reichling, Lena Schlindwein, Susi Gschwindt

   
Jahrgang 1999
hinten von links: Lina Reichling, Anna Hick, Lena Ohmer, Susi Gschwindt, Theresa Schmitt
vorne von links: Jana Krebs, Fabienne Schmuck
Jahrgänge 2000 und 2001
von links: Emma Wilhelm (2001), Lea Kirchgessner (2000), Lena Schlindwein (2000), Louisa Jenne (2001), Lilly Druck (2001)

 

STP 2011: SG stellt 11 Spielerinnen im Stützpunktkader weiblich

Details

Bei der letzten von 3 Eingangssichtungen wurde gestern der Kader des Stützpunkts weiblich Süd für die Jahrgänge 2000 und 1999 für dieses Jahr festgelegt.

Im weiblichen Bereich wurde vom Jahrgang 1999 unsere Spielerinnen Schlindwein Lena (eigentlich noch Jahrgang 2000),
Gschwindt Susanne, Hick Anna, Höhl Meike, Krebs Jana (Tor), Reichling Lina und Schmitt Theresa nominiert.

Im Jahrgang 2000 waren es mit Druck Lilli (eigentlich noch Jahrgang 2001), Kirchgessner Lea, Wilhelm Emma (eigentlich noch Jahrgang 2001) und Mertens Madeleine weitere 4 Spielerininnen der SG.

Das ist ein toller Erfolg für unsere jungen Balljägerinnen und eine schöne Bestätigung für die gute Arbeit der Trainer und Betreuer in dieser Altersklasse, die sich bisher um die Ausbildung und Entwicklung der Spielerinnen gekümmert haben.

Herzlichen Glückwunsch!

STP 2011: SG stellt 6 Spieler im Stützpunktkader männlich

Details

Bei der letzten von 3 Eingangssichtungen wurde gestern der Kader des männlichen Stützpunkts Süd für die Jahrgänge 2000, 1999, und 1998 für dieses Jahr festgelegt.

Im männlichen Bereich wurde vom Jahrgang 1999 unser Spieler Julia Hesse nominiert, im Jahrgang 2000 waren es mit Florian Bauchhenß, André Hilsendegen, Timo Kreiner, Rudi Philip (eigentlich noch Jahrgang 2001) und Nick Sohl insgesamt 5 Spieler der SG, die den ersten kleinen Sprung im Auswahlbereich schafften. Beim Jahrgang 1998 war SG nicht vertreten.

Das ist ein toller Erfolg für unsere jungen Balljäger und eine schöne Bestätigung für die gute Arbeit der Trainer und Betreuer in dieser Altersklasse, die sich bisher um die Ausbildung und Entwicklung der Spieler gekümmert haben.

Herzlichen Glückwunsch!

STP 2010: 5 SG-Spielerinnen in die Pfalzauswahl Jahrgang 98 berufen

Details

5 Spielerinnen der wD-Jugend erhalten Einladung zum Pfalzauswahltraining

Am vergangenen Samstag fand das Sichtungsturnier zur Pfalzauswahl in Bornheim statt.

Gleich 7 Spielerinnen der SG OBZ wurden dazu eingeladen. Aleyna Yilmaz (Tor), Laura Fischer, Anna-Lena Kunz, Sandy Schippmann und Fabienne Schmuck erhielten nach dem über 4stündigen Turnier die Einladung zum Auswahltraining der Pfalzauswahl 98.

Fabienne wurde als Spielerin des Jahrgangs 99 in den 98er Kader aufgenommen, eine tolle Leistung!

Herzlichen Glückwunsch an die nominierten Spielerinnen und ihren Trainer, Christian Hörner.

Von links:  Laura Fischer, Fabienne Schmuck (Jg 99), Sandy Schippmann, Anna-Lena Kunz, Aleyna Yilmaz (TW)

STP 2010: Daniel Benz und Joshua Albert für Pfalzauswahl nominiert

Details

Am Wochenende fand in Dirmstein die Sichtung des männlichen Jahrgangs 1997 und das "Schnupperturnier" des Jahrgangs 1998 statt.

Bei den 97er war leider von der SG niemand dabei, dafür haben es mit Joshua Albert und Daniel Benz gleich 2 SG Spieler des jüngeren Jahrgangs 98 in den Pfalzauswahlkader Jahrgang 97 geschafft.

Daniel Benz Joshua Albert

Besonders bei Josh ist dies bemerkenswert, da er im Stützpunkt erst vor kurzem vom Tor ins Feld wechselte, von da an aber die Trainer überzeugt hat.

Das Potential von Daniel haben die Auswahl- und Stützpunkttrainer ebenfalls erkannt und Daniel mit der Nominierung belohnt.
 
Der Kader in der Übersicht:
 
Albert Joshua 1998 SG Ottersheim/Bellheim/Zeiskam
Bayer Niklas 1998 TV Thaleischweiler
Benz Daniel 1998 SG Ottersheim/Bellheim/Zeiskam
Biallas Lucca 1998 TSV Speyer
Bouché Maximilian 1997 TuS Heiligenstein
Brahm Joshua 1997 TSG Friesenheim
Egelhof Robin 1997 TuS KL-Dansenberg
Falk Alexander 1997 TSG Friesenheim
Glaser Damir 1997 TV Kirrweiler
Götz Tim 1997 TV Annweiler/Wernersberg
Gries Alexander 1997 TV Dudenhofen
Hodzic Kenan 1997 TV Ruchheim
Hoffmann Sebastian 1997 TV Rheingönheim
Huber Christopher 1998 TV Thaleischweiler
Kächele Max 1997 TSG Friesenheim
Kunz Janik 1997 TV Dudenhofen
Mägel Philipp 1997 TV Ramstein
Munzinger Luca 1997 TuS KL-Dansenberg
Nessel Armin 1997 TV Hochdorf
Orth Marten 1997 TPSV Enkenbach
Patlakis Christian 1997 TSV Kuhardt
Schleidweiler Simon 1997 TV Dudenhofen
Schmitt Cedric 1997 VTV Mundenheim
Schneider Tom 1997 VTV Mundenheim
Schulte Yannick 1998 TSG Friesenheim
Schulze Alexander 1997 TuS KL-Dansenberg
Seyfried Marvin 1997 TV Kirrweiler
Treiber Yannick 1997 VTV Mundenheim
Willner Jan 1997 TSG Friesenheim
 
Erstes Auswahltraining:
Mi, 15.12.10 (17:30-20:00 Uhr)
LLZ Haßloch, Am Pfalzplatz, 67454 Haßloch
 
Achtung Spieler männlich 1998:
In die Auswahl-m1997 aufgenommene 98er trainieren ab Januar ausschließlich in der Auswahl. Die Teilnahme am Stützpunkttraining entfällt; die Spieler erhalten von den Auswahltrainern trotzdem ihr Stützpunktshirt.

STP 2010: Nominierung Stützpunktturniere am 04./05.12.2010

Details

Folgende Spielerinnen des Jahrgangs 1998 wurden für das Stützpunktturnier am am 11.12. in Bornheim (Beginn: 9:00 Uhr) vom STP Süd männlich nominiert:

1 Bechtel Lina 1998 TW TV Schwegenheim
2 Bleh Lynn M. 1998  TV 03 Wörth
3 Brecht Annika 1998  TUS Heiligenstein
4 Brecht Rebeca 1998  TUS Heiligenstein
5 Doser  Sarah 1998  SG Ottersh.-Bellh.-Zeiskam
6 Fischer Laura 1998  SG Ottersh.-Bellh.-Zeiskam
7 Geideck Marlene 1998  TV 03 Wörth
8 Guldenschuh Malin 1998  SG Ottersh.-Bellh.-Zeiskam
9 Hasenstab Lara 1998  TV Thaleischweiler
10 Jahn Kim 1998  TV Thaleischweiler
11 Knoblauch Nadja 1998  SG Wernersb./Annw.
12 Kunz Anna_Lena 1998  SG Ottersh.-Bellh.-Zeiskam
13 Meyer Susan 1998  TSV Kandel
14 Nickl Sarah 1998 TW TV 03 Wörth
15 Schippmann  Sandy 1998  SG Ottersh.-Bellh.-Zeiskam
16 Weber Janina 1998  TV Offenbach
17 Weickenmeier Elena 1998  TUS Heiligenstein
18 Wenzel Audrey 1998  TV 03 Wörth
19 Wiegand Carla 1998  1. FC Kaiserslautern
20 Yilmaz Aleyna 1998 TW SG Ottersh.-Bellh.-Zeiskam

Folgende Spieler des Jahrgangs 97 wurden für das Stützpunktturnier am 05.12. in Dirmstein (Beginn: 9:00 Uhr) vom STP Süd männlich nominiert:

1 Bachmann Tim 1997  TV Offenbach
2 Braun Lukas 1997  TV Kirrweiler
3 Glaser Damir 1997  TV Kirrweiler
4 Götz Timo 1997  TV Annweiler/Wernersberg
5 Gries Alexander 1997  TV Dudenhofen
6 Kunz Janik 1997 TW TV Dudenhofen
7 Lause Robin 1997  TV Dudenhofen
8 Martens Timo 1997  TV Schwegenheim
9 Meddeb Kacem 1997 TW TV Kirrweiler
10 Meisel Rico 1997  TV Dudenhofen
11 Patlakis Christian 1997  TSV Kuhardt
12 Pluskat Tobias 1997 TW TV Kirrweiler
13 Seyfried Marvin 1997  TV Kirrweiler
14 Stoffel Daniel 1997  TuS Heiligenstein
15 Zöller Jonas 1997  TV Kirrweiler

Folgende Spieler des Jahrgangs 98 wurden für das Stützpunktturnier am 04.12. in Dirmstein (Beginn: 9:00 Uhr)vom STP Süd männlich nominiert:

1 Albert Joshua 1998  SG Ottersheim/Bellheim/Zeiskam
2 Benz Daniel 1998  SG Ottersheim/Bellheim/Zeiskam
3 Biallas Lucca 1998  TSV Speyer
4 Büchler Moritz 1998  TSV Speyer
5 Delisio Nicolas 1998  TV Offenbach
6 Eichinger David 1998  HSG Nußdorf/Landau/Godramstein
7 Hollm Tim 1998  HSG Nußdorf/Landau/Godramstein
8 Janson Lars 1998 TW TV Dudenhofen
9 Müller Konstantin 1998 TW TSV Speyer
10 Ritter Julius 1998  TV Wörth
11 Schleidweiler Aaron 1998  TV Dudenhofen
12 Schnetzer Alexander 1998  TV Offenbach
13 Stüber Patrick 1998  TV Wörth
14 Walter Fabian 1998  TV Dudenhofen
15 Witter Johannes 1998 TW HSG Nußdorf/Landau/Godramstein

   
© SG Ottersheim-Bellheim-Zeiskam